Inspection du 2nd degré - Vice-rectorat de la Nouvelle-Calédonie

logos du Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie, de la République française, et du vice-rectorat


Organigramme

Inspection du 2nd degré

sec.ipr@ac-noumea.nc
Immeuble Flize - 2ème étage - bureau 213
Tél : (+687) 26 62 75 - Fax : (+687) 27 30 48

Doyenne du collège des inspecteurs : Michelle ROIRE - Tél : 26 62 76
IA-IPR Mathématiques
Adjointe pédagogique au vice-recteur de la Nouvelle-Calédonie

Assistante de direction : Olivia CRESPEL - Tél : 26.62.98

Assistantes administratives : sec.eep@ac-noumea.nc

  • Sandra RENERTE - Tél : 26.61.68
    Coordination - Secrétariat 1er degré privé et École inclusive
  • Marguerite TUI - Tél : 26 62 95
    Accueil - Secrétariat 2nd degré et SELCK

Collège des Inspecteurs

Assistante administrative : Marguerite TUI - Tél : 26 62 95
Accueil - Secrétariat - Gestion
sec.eep@ac-noumea.nc

Anglais : Georgina MORAT, IA-IPR
Arts plastiques / Cinéma audiovisuel : Laurent CHARDON, IA-IPR - Tél : 26 62 99
Économie - Gestion : Eric DESCHAINTRE, IA-IPR - Tél : 26 62 78
EPS : Lionel AMATTE, IA-IPR (Polynésie française)
Établissements et Vie Scolaire : Laurence GOMEZ, IA-IPR
Espagnol  : Agnès LELIEVRE, IA-IPR (académie de Caen)
Histoire-géographie : Isabelle AMIOT, IA-IPR - Tél : 26 62 66
Lettres  : Hortense NOUGARO-DALLE-PALLE, IA-IPR
Lettres-Histoire  : Emmanuelle GOULARD, IEN - Tél : 26 62 38
Mathématiques : Anne MILLION-ROUSSEAU, IA-IPR
Philosophie : Jacques LARTHOMAS, IA-IPR (académie de La Réunion)
Physique-Chimie : Myriam AUBRY, IA-IPR - Tél : 26 62 86
Sc.et Techniques industrielles (LGT) - Technologie : Luc LAUNAY, IA-IPR - Tél : 26 62 83
Sc.et Techniques industrielles (LP) : Olivier MONTOUT, IEN
Sciences et Technologies du Vivant, de la Santé et de la Terre (STVST) : Mathilda CHANG, IA-IPR (Polynésie française)

Chargés de mission auprès des inspecteurs (CMAI)

Assistante administrative : Marguerite TUI - Tél : 26 62 95
Accueil - Secrétariat - Gestion
sec.eep@ac-noumea.nc

Adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés (ASH)
  • Marie-Christine CAZALY
  • Henri MATSUDA
Économie gestion :
  • Économie gestion (LGT) : Patricia MORIGNAT (post-bac), Carole DINH (pré-bac)
  • Économie gestion (LP) : Jean-Pierre BARTHELEMY
  • Hôtellerie et restauration : Éric SAVIGNAC
  • Sciences économiques et sociales : Marc ANASTASIO
Education musicale
  • Antoine BEZINS
Education physique et sportive - EPS
  • Anne LE BOUHELLEC
  • François DELORME
  • Pierre-Yves LE ROUX
Langues :
  • Anglais (collège) : Murielle RIVIERE
  • Anglais (lycée) : Nicolas OUNANE
  • Anglais (LP) : Sabrina ELMOUR
  • Anglais (examens) : Monique GERVOLINO
  • Espagnol : Maribel GARCIA
  • Japonais : Jocelyne PAUMETTE
  • Langues kanak : Joël KAKUE et Kevin WAMO
Lettres
  • Lettres modernes (collège) : Théodora BARBE
  • Lettres modernes (lycée, grand Oral) : Patricia FOUILLET-RAFFRAY
  • Lettres modernes (maîtrise des fondamentaux et prévention de l’illettrisme) : Marie-Christine CAZALY et Evelyne ANDRÉ
  • Philosophie : Séloua LUSTE BOULBINA
Mathématiques
  • Mathématiques (collège) : Cédric THAUMIOT
  • Mathématiques (lycée) : Amanda SIRET
  • Mathématiques-physique-chimie (LP) : Raymond FARCY
Physique-chimie (PC) :
  • Physique-chimie (collège) : Alain NARCISSOT
  • Physique-chimie (lycée) : Laurent MALARDÉ
Sciences et techniques industrielles
  • Arts appliqués : Angélina PIEPE-GARGANI
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre (STVST)
  • Sciences biologiques – Sciences sociales appliquées (SBSSA) : Nathalie MANZONI
    • Biotechnologies option santé-environnement (BSE)
    • Prévention santé environnement (PSE)
    • Sciences et techniques médico-sociales (STMS)
  • Sciences de la vie et de la Terre (SVT) : Anne-Marie VEYRET
Vie scolaire
  • Documentation : Sandrine CURTI
  • Conseiller principal d’éducation - CPE : Stéphane CHILLA

Mise à jour : 2 septembre 2021

Imprimer la page Modifier la taille des caractères Modifier la taille des caractères