Inspection du 2nd degré - Vice-rectorat de la Nouvelle-Calédonie

logos du Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie, de la République française, et du vice-rectorat


Organigramme

Inspection du 2nd degré

sec.ipr@ac-noumea.nc
Immeuble Flize - 1er étage - bureau 110
Tél : (+687) 26 62 75 - Fax : (+687) 27 30 48

Doyenne du collège des inspecteurs : Michelle ROIRE - Tél : 26 62 76
IA-IPR Mathématiques
Adjointe pédagogique au vice-recteur de la Nouvelle-Calédonie

Assistante de direction : Olivia CRESPEL - Tél : 26.62.98

Assistantes administratives : sec.eep@ac-noumea.nc

  • Sandra RENERTE - Tél : 26.61.68
    Coordination - Secrétariat 1er degré privé et École inclusive
  • Marguerite TUI - Tél : 26 62 95
    Accueil - Secrétariat 2nd degré et SELCK

Collège des Inspecteurs

Assistante administrative : Marguerite TUI - Tél : 26 62 95
Accueil - Secrétariat - Gestion
sec.eep@ac-noumea.nc

Anglais : Georgina MORAT, IA-IPR
Arts plastiques / Cinéma audiovisuel : Laurent CHARDON, IA-IPR - Tél : 26 62 99
Économie - Gestion : Sébastien KULEMANN, IA-IPR - Tél : 26 62 78
EPS : Lionel AMATTE, IA-IPR (Polynésie française)
Établissements et Vie Scolaire : Laurence GOMEZ, IA-IPR
Espagnol  : Agnès LELIEVRE, IA-IPR (académie de Caen)
Histoire-géographie : Isabelle AMIOT, IA-IPR - Tél : 26 62 66
Lettres  : Hortense NOUGARO-DALLE-PALLE, IA-IPR
Lettres-Histoire  : Emmanuelle GOULARD, IEN - Tél : 26 62 38
Mathématiques : Anne MILLION-ROUSSEAU, IA-IPR
Philosophie : Jean-Michel LESPADE, IA-IPR (académie de Bordeaux)
Physique-Chimie : Josiane LEVY, IA-IPR (académie de Limoges)
Sc.et Techniques industrielles (LGT) - Technologie : Luc LAUNAY, IA-IPR - Tél : 26 62 83
Sc.et Techniques industrielles (LP) : Eric NICOLLET, IEN
Sciences de la Vie et de la Terre : Loïc MATHON, IA-IPR - Tél : 26 62 86

Chargés de mission auprès des inspecteurs (CMAI)

Assistante administrative : Marguerite TUI - Tél : 26 62 95
Accueil - Secrétariat - Gestion
sec.eep@ac-noumea.nc

Langues :
  • Anglais (collège) : Murielle RIVIERE
  • Anglais (Lycée) : Monique GERVOLINO et Julie CALIZZANO
  • Lettre Anglais : Brigitte TRAN
  • Espagnol (collège) : Valérie PINILLA RODRIGUEZ
  • Espagnol (Lycée) : Maribel GARCIA
  • Japonais : Joslyne PAUMETTE
Lettres
  • Lettres-Histoire-géographie : Frederic OHLEN
  • Lettres (collège)  : Théodora BARBE
  • Lettres (lycée) : Emmanuelle MORETTI
  • Lettres (LP) : Cyril MORAT
  • Maitrise des Langages  : Elodie DEVAUX et Marie-Christine CAZALY
  • Philosophie : Jacques LARTHOMAS
Économie gestion :
  • Économie gestion LGT et LP : Laurence CHAZE, J.Pierre BARTHELEMY et Eric SAVIGNAC
  • SES : Marc ANASTASIO
STI
  • STI (LGT et LP) : Olivier MONTOUT - Tél : 26 62 15
  • Arts appliqués : Angélina PIEPE-GARGANI
Mathématiques
  • Mathématiques : Jean-Louis MAGAND et Cédric THAUMIOT
  • Math/sciences (LP) : Raymond FARCY - Tél : 26 62 08
Sciences expérimentales et santé
  • Biotech et STMS LGT : Nathalie MANZONI
  • SVT : Anne-Marie VEYRET
  • Physique-chimie : Alain NARCISSOT
  • Physique-chimie : Laurent MALARDÉ
EPS
  • EPS : Anne LE BOUHELLEC
  • EPS : François DELORME
  • EPS : Pierre Yves LE ROUX
Vie scolaire
  • Documentation  : Claire JUSTON
  • CPE : Stéphane CHILLA

Mise à jour : 24 avril 2020

Imprimer la page Modifier la taille des caractères Modifier la taille des caractères