Les meilleurs résultats calédoniens à l'AMC |
27-09-2017 |
|
||||||||
Trois
séries de 10 questions (3, 4 et 5 points)
- Pénalités pour fausse réponse : un quart de la valeur de la question.
- Bonus de 30 points.
score maxi : 30 + 10×3 + 10×4 + 10×5 = 150 & score mini : 30 - 10×0,75 - 10×1 - 10×1,25 = 0 |
||||||||
|
||||||||
inscrits
(établ & élèves) |
scores ≥ 100 prix |
réponses justes/total |
score | |||||
|
||||||||
1984 | 1 & 102 | ??? | ??? | lycée La Pérouse | ||||
1985 | 23 & 1840 | 1 10=2+2+3+1+1+1 |
Benoît PINON | 4e | collège Jean Mariotti | 21/27 | 101,25 | |
1986 | 25 & 2483 | 1 10=2+2+2+2+1+1 |
Carl HOPMAN | 4e | collège Georges Baudoux | 21/22 | 105,75 | |
1987 | 28 & 3229 | 4 14=4+3+3+2+1+1 |
¤ | Shintaro UEDA
(médaille) Patrick BERTON |
5e 2de |
collège Georges Baudoux lycée La Pérouse |
28/29 19/20 |
138,75 97,25 |
1988 | 31 & 3227 | 7 14=4+3+3+1+2+1 |
¤ |
Shintaro UEDA Pierre GALINIE Nadège HOPMAN Guillaume GUICHARD Jean NHAN Aymeric LECLERE Carl HOPMAN |
4e 4e 4e 4e 4e 4e 2de |
collège Georges Baudoux collège de Magenta collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti lycée La Pérouse |
26/30 25/29 22/23 20/20 20/21 20/21 23/24 |
127,50 122,50 109,75 102,00 101,00 100,00 113,75 |
1989 | 34 & 3527 | 7 20=6+5+4+2+2+1 |
¤ |
Aaron MAGNIN Carl HOPMAN Catherine DERRIEN |
4e 1re Tle |
collège Georges Baudoux lycée La Pérouse lycée La Pérouse |
22/24 20/21 18/20 |
109,75 100,75 94,00 |
1990 | 35 & 4329 | 7 16=5+4+3+2+1+1 |
¤ | Stéphane LEQUATRE Marie LECA Jérôme BARBANCON Anne LEMAIRE Shintaro UEDA Aymeric LECLERE Carl HOPMAN |
5e 5e 4e 4e 2de 2de Tle |
collège Ste Marie - Païta collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti collège Ste Marie - Païta lycée La Pérouse lycée La Pérouse lycée La Pérouse |
23/26 21/23 21/23 21/23 23/25 20/20 20/22 |
115,00 107,00 106,75 103,75 116,00 100,00 103,25 |
1991 | 38 & 4738 | 10 21=7+4+6+2+1+1 |
¤ | Charles BASSET Stéphane LEQUATRE Alexandre LOISEAU |
4e 4e 3e |
collège de Magenta collège Ste Marie - Païta collège Jean Mariotti |
23/25 22/24 17/17 |
114,75 110,00 89,00 |
1992 | 30 & 4625 | 6 18=5+5+4+2+1+1 |
¤ |
Yaël MOREL Nicolas MAGNERON Anne LEMAIRE Teddy MOELJONO |
5e 4e 2de 1re |
collège de Boulari collège de Magenta lycée Blaise Pascal lycée La Pérouse |
24/30 23/28 20/21 17/17 |
115,00 111,25 101,25 90,00 |
1993 | 34 & 4914 | 4 21=5+5+7+2+1+1 |
¤ ¤ |
Aurélie BLARD Stéphanie LAFLEUR Anne LEMAIRE |
5e 4e 1re |
collège de Magenta collège Jean Mariotti lycée Blaise Pascal |
18/18 23/25 16/16 |
94,00 113,75 86,00 |
1994 | 32 & 4765 | 5 16=4+4+4+2+1+1 |
¤ |
Vincent LAFLEUR Thomas DURET Anne LEMAIRE Alexandre LOISEAU |
4e 3e Tle Tle |
collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti lycée Blaise Pascal lycée La Pérouse |
20/22 19/22 20/22 17/17 |
103,25 97,25 101,00 88,00 |
1995 | 34 & 5482 | 6 19=6+6+4+2+0+1 |
¤ | Christophe CHENUET Stéphane LEQUATRE |
5e Tle |
collège Jean Mariotti lycée Blaise Pascal |
20/21 20/21 |
103,00 101,75 |
1996 | 30 & 5298 | 4 17=5+4+4+2+1+1 |
¤ | Matthieu DURET Michel SECONDI Arnaud VIDET |
4e 4e 2de |
collège Jean Mariott icollège de Magenta lycée Jules Garnier |
24/24 23/30 17/17 |
122,00 113,75 88,00 |
1997 | 31 & 4931 | 3 15=4+4+4+1+1+1 |
¤ ¤¤ ¤ |
Jean LAFLEUR Benoît BRIAULT Alexandre LAFLEUR Stéphanie LAFLEUR |
5e 4e 3e Tle |
collège Jean Mariotti collège Georges Baudoux collège Jean Mariotti lycée La Pérouse |
20/25 20/21 18/21 20/21 |
96,25 100,75 94,75 102,00 |
1998 | 27 & 4330 | 8 16=6+4+3+1+1+1 |
¤¤ ¤ |
Amanda SECONDI Jean LAFLEUR Renaud THERRY Arnaud VIDET |
5e 4e 4e Tle |
collège de Magenta collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti lycée Jules Garnier |
25/25 24/26 20/21 17/17 |
125,00 118,75 100,00 90,00 |
1999 | 25 & 4644 | 4 14=4+4+3+1+1+1 |
¤ ¤¤ ¤ |
Clio CARTELET Olivier FRADET Renaud THERRY Grégory NAZAIRE Matthieu DURET |
4e 4e 3e 2de 1re |
collège Georges Baudoux collège de Magenta collège Jean Mariotti lycée La Pérouse lycée La Pérouse |
21/22 21/22 20/20 19/20 18/18 |
105,75 104,75 101,00 97,00 93,00 |
2000 | 26 & 3855 | 7 11=3+3+3+1+0+1 |
¤ ¤¤ ¤¤ |
Camille DELY Olivier DE WINTER Graziella POANOUI David NGUYEN Olivier POUILLEN Brice ROLLY Romain FAUCONNIER Matthieu DURET |
4e 4e 4e 4e 4e 3e 2de Tle |
collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti collège de Normandie collège de Magenta collège Georges Baudoux collège St Joseph de Cluny lycée Blaise Pascal lycée La Pérouse |
21/22 21/23 20/21 19/20 19/19 18/19 16/16 17/17 |
108,75 106,00 100,00 100,00 98,00 91,75 84,00 93,00 |
2001 | 31 & 4723 | 1 14=5+4+3+1+1+0 |
¤¤ ¤¤ |
Laure LEROY Alexandre BARRET Nicolas LAU Diane AZAIS |
4e 4e 4e 2de |
collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti collège de Normandie lycée Blaise Pascal |
22/23 19/21 17/17 19/20 |
111,75 98,00 91,00 95,00 |
|
||||||||
Suppression d'une partie des pénalités pour fausses réponses (mais conservation du bonus de 30 points). | ||||||||
|
||||||||
2002 | 28 & 4182 | 6 11=1+4+3+1+1+1 |
¤¤ ¤ ¤¤ |
Jordan KOWAL Lucile DESCLOQUEMANT Laure LEROY Jean LAFLEUR |
5e 4e 3e Tle |
collège Jean Mariotti collège de Koumac collège Jean Mariotti lycée La Pérouse |
20/25 20/23 20/23 21/21 |
102 103 99 105 |
2003 | 28 & 4203 | 16 16=3+4+3+3+2+1 |
¤¤ ¤¤ ¤ |
Aymeric DONNET William ELMOUR Julien PEROLAT Christian DOUYERE Laure LEROY Arnaud TIKI |
5e 4e 4e 4e 2de Tle |
collège Georges Baudoux collège de Magenta collège Georges Baudoux collège Saint Joseph de Cluny lycée La Pérouse lycée du Grand Nouméa |
21/22 23/26 21/25 21/22 21/21 20/23 |
106 111 110 110 105 99 |
2004 | 35 & 4755 | 33 13=3+4+3+1+2+0 |
¤ ¤¤ ¤¤ ¤ |
Raphaël GUEGAN Nathalie TRAN THI THAO Aymeric DONNET Pauline VIALATTE William ELMOUR Arnaud PINTIAU Antoine CONSIGNY |
5e 4e 4e 4e 3e 2de 1re |
collège Jean Mariotti collège de la Rivière Salée collège Georges Baudoux collège Georges Baudoux collège de Magenta lycée du Grand Nouméa lycée La Pérouse |
21/24 23/27 23/26 22/26 25/28 23/26 19/23 |
106 115 114 114 124 118 99 |
|
||||||||
Suppression de toutes les pénalités pour fausses réponses et du bonus de 30 points. - Le score maxi passe de 150 à 120 points. | ||||||||
|
||||||||
scores ≥ 100-30=70 | ||||||||
|
||||||||
2005 | 41 & 5084 | 10 9=3+4+1+1+0+0 |
¤¤ ¤¤ ¤ |
Matthias BERTIN Cédric THIREAU Alizé BEUGNET Nicolas TURCOT Candice SOULISSE |
5e 4e 4e 3e 1re |
collège Georges Baudoux collège de Boulari collège de Magenta collège St Joseph de Cluny lycée La Pérouse |
21/30 24/29 23/30 17/20 15/26 |
80 91 87 61 56 |
2006 | 42 & 5058 | 4 8=3+3+2+0+0+0 |
¤ ¤ ¤ ¤ ¤ |
Aliénor MARTIN-PERIDIER Aurélie DELOSIERES Daniel NGUYEN Mélodie HUYNH Blandine MANOT William ELMOUR |
5e 4e 4e 4e 3e 1re |
collège Jean Mariotti collège St Joseph de Cluny collège Jean Mariotti collège St Joseph de Cluny collège St Joseph de Cluny lycée La Pérouse |
19/30 21/30 20/22 20/25 15/30 18/30 |
69 79 73 72 60 69 |
|
||||||||
Les cinq dernières questions valent maintenant 6, 7, 8, 9 et 10 points (au lieu de 5 points chacune) - Le score maxi passe de 120 à 135 points. | ||||||||
|
||||||||
2007 | 37 & 4124 | 8 10=3+3+1+1+0+2 |
¤¤ ¤ ¤ ¤¤ |
Emile FAIVRE Victor POYARD Alexis FOGLIA Aliénor MARTIN-PERIDIER Benjamin CHARBAUT William ELMOUR |
5e 5e 5e 4e 2de Tle |
collège Jean Mariotti collège Georges Baudoux collège Jean Mariotti collège Jean Mariotti lycée du Grand Nouméa lycée La Pérouse |
22/30 20/28 21/29 21/24 19/27 17/21 |
89 81 78 85 74 60 |
2008 | 41 & 4233 | 1 11=4+3+2+1+1+0 |
¤ ¤ ¤ ¤ ¤ |
Romain VONNET Nicolas GOYARD Christophe PASSAYS Julie PLANTAZ Anatole VERHAEGEN |
5e 5e 4e 3e 1re |
collège de Plum collège Georges Baudoux collège de Magenta collège de Magenta lycée Jules Garnier |
17/23 17/21 18/30 16/24 15/29 |
63 59 74 55 55 |
2009 | 43 & 4618 | 2 12=4+3+2+1+1+1 |
¤¤ ¤ ¤ ¤ |
Audrey MARIA Nicolas GOYARD Karl LINARES Cédric JASZCZYSZYN Bastien CAISSO Anatole VERHAEGEN |
5e 4e 4e 3e 1re Tle |
collège d'Auteuil collège Georges Baudoux collège J.Fayard - Katiramona collège de Magenta lycée La Pérouse lycée La Pérouse |
18/30 19/28 17/27 17/30 16/28 17/17 |
78 75 68 64 62 61 |
2010 | 43 & 4299 | 0 11=4+3+2+2 |
¤ ¤ |
Laeticia JACQUEMOND Tanguy KERYHUEL Gaëlle LANNUZEL Lilian THUHA Mickaël PAYET Karl LINARES Myriam VAIR-PIOVA-SAGHIR Emile FAIVRE Remy CASES |
5e 5e 4e 4e 3e 3e 2nd 2nd 1er |
Collège de Magenta Collège Georges Baudoux Collège Georges Baudoux Collège Georges Baudoux Collège de La Foa Collège Jean Fayard-Katiramona Lycée Blaise Pascal Lycée Blaise Pascal Lycée La Pérouse |
18/30 17/27 19/22 19/30 14/25 15/27 17/30 16/27 16/16 |
66 60 70 70 54 53 67 60 58 |
|
2011 |
Nb établissement |
Nombres d'élèves |
Niveau |
élève |
Score | Ratio |
Etablissement |
37 |
3618 |
5ème |
SEBASTIEN
LOPEZ ¤HUGO BOUDERLIQUE DAMIEN MARMEY CLARA OBERLE |
80 71 68 67 |
21/28 19/21 18/27 17/25 |
COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI |
|
4ème |
ROMAIN TUI ¤SYDNEY DUPUIS MATHIEU ROBAZZA CHLOE JABEA |
71 67 65 62 |
18/24 19/21 17/23 17/17 |
COLLEGE MAGENTA COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE DE TUBAND |
|||
3ème |
JULIETTE
QUELLEC PALEMILA BOURGE ALAIN NGUYEN LOUIS LABAT |
62 62 57 53 |
16/22 16/28 15/27 14/15 |
COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE SAINTE MARIE COLLEGE DE TUBAND COLLEGE BAUDOUX |
|||
2nd |
GUILLAUME
LHOMMEAU VALENTIN SOULISSE WAHNYAMALLA MERYLINE-ANNE |
60 60 53 |
17/21 16/28 14/25 |
LYCEE BLAISE PASCAL LYCEE DU GRAND NOUMEA LYCEE WILLIAM HAUDRA |
|||
1er |
BENJAMIN STIRRUP JORELINE MOLE ALLYSON LAIGLE CHRISTOPHE PASSAYS |
52 51 51 48 |
15/25 15/25 14/28 14/17 |
LYCEE LA PEROUSE LYCEE DO KAMO LYCEE JULES GARNIER LYCEE BLAISE PASCAL |
|||
Term |
GUILLAUME LEHERICY FABIEN CHANIOUX MARION TORMENTO |
58 55 52 |
16/21 15/25 15/16 |
LYCEE LA PEROUSE LYCEE BLAISE PASCAL LYCEE LA PEROUSE |
|||
2012 |
37 |
3558 |
5ème |
ANTOINE BOIVENT ¤ALEXANDRE LENS THOMAS RAHAB-LADROIX MARIE COUTARD |
63 62 62 60 |
17/28 17/23 17/30 16/29 |
COLLEGE SAINT JOSEPH DE
CLUNY COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI |
4ème |
¤HUGO
BOUDERLIQUE ¤SEBASTIEN LOPEZ AXEL AUDIE OLIVIER COQUELET |
76 75 69 67 |
20/25 20/24 19/30 18/29 |
COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE SAINT JOSEPH DE CLUNY |
|||
3ème |
¤HUGO RICARRERE VICTOIRE HOUDRET JULIE MOULIN NATHAN HIREP |
55 55 53 53 |
16/19 15/24 14/21 14/29 |
COLLEGE MAGENTA COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE DE BOULARI COLLEGE MAGENTA |
|||
2nd |
CEDRIC MAGNIN MATHILDE GARCON REMY CRIGNON LOIC MUFANA |
59 59 57 52 |
17/25 16/28 15/30 15/18 |
LYCEE BLAISE PASCAL LYCEE BLAISE PASCAL LYCEE JULES GARNIER LYCEE BLAISE PASCAL |
|||
1er |
GUILLAUME COUARC'H JULIEN PORCHER TANGUY LE-POMMELEC |
50 44 42 |
14/21 12/25 12/26 |
LYCEE BLAISE PASCAL LYCEE LA PEROUSE LYCEE JULES GARNIER |
|||
Term |
¤BENJAMIN
STIRRUP ZOE AGATHE-NERINE ALEXANDRE PEIGNE |
63 55 53 |
18/25 15/30 15/26 |
LYCEE LA PEROUSE LYCEE BLAISE PASCAL LYCEE BLAISE PASCAL |
|||
2013 |
25 |
3142 |
5ème |
MAXIME SIMOND MAGALI MELE-LANET PHILIPPINE LABAT ¤ MAELLE PERRIN BASTIEN LAFITTE |
65 62 62 62 60 |
18/30 17/26 17/21 17/20 17/20 |
COLLEGE BAUDOUX COLLEGE BAUDOUX COLLEGE BAUDOUX COLLEGE FRANCIS CARCO KOUTIO COLLEGE DES PORTES DE FER |
4ème |
MAXIME GROUAZEL ¤ ANAIS NIUHOLA ALEXANDRE LENS TOM ARANCIO |
68 67 66 65 |
19/22 19/21 18/21 18/29 |
COLLEGE SAINT JOSEPH DE
CLUNY COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI |
|||
3ème |
ANTHONY PEIGNE SHANGAYA TOURAIVANE DAMIEN MARMEY ¤ JULES GRANGE |
56 55 54 50 |
16/30 15/30 15/25 14/22 |
COLLEGE SAINT JOSEPH DE
CLUNY COLLEGE SAINT JOSEPH DE CLUNY COLLEGE JEAN MARIOTTI COLLEGE JEAN MARIOTTI |
|||
2nd |
¤FABRICE
SIMON LUCAS GROSSO BATISTE GUERPILLON OCEANE FRAYSSINET |
49 47 45 44 |
14/25 11/28 12/30 13/25 |
LYCEE LA PEROUSE LYCEE JULES GARNIER LYCEE LA PEROUSE LYCEE LA PEROUSE |
|||
1er |
¤VERONIQUE GUILLON CEDRIC MAGNIN ERIC NGUYEN KEVIN DESEIGNE |
46 41 41 37 |
13/26 11/26 11/25 10/29 |
LYCEE BLAISE PASCAL LYCEE BLAISE PASCAL LYCEE JULES GARNIER LYCEE APOLLINAIRE ANOVA |
|||
Term |
¤BRANDON
WINCHESTER BAPTISTE SAND VEHIATUA TERIIEROOITERAI EMELINE VUVIET |
53 49 44 43 |
14/30 12/17 13/17 12/28 |
LYCEE DU GRAND NOUMEA LYCEE JULES GARNIER LYCEE DU GRAND NOUMEA LYCEE DU GRAND NOUMEA |
|||
2014 |
25 établissements |
2120 élèves |
5ème |
Arikinui PEQUEUX Marc VALAT Stéphanie GUILLON |
63 61 56 |
17/29 17/29 15/26 |
Collège Jean Mariotti Collège Jean Mariotti Collège St Joseph de Cluny |
4ème |
¤Titouan DELPECH Tiffany CHALIER Matéo GOUAZER-NAUDIN |
62 61 60 |
17/22 17/28 15/26 |
Collège de Boulari Collège St Joseph de Cluny Collège Jean Mariotti |
|||
3ème |
Lucas BIHANNIC Quentin VAN DAMME Tom ARANCIO |
56 49 48 |
15/27 13/27 14/17 |
Collège Jean Mariotti Collège St Joseph de Cluny Collège Jean Mariotti |
|||
2nd |
¤Sébastien LOPEZ Damien MARMEY Anthony PEIGNE |
63 63 54 |
18/22 17/24 15/18 |
Lycée Blaise Pascal Lycée Blaise Pascal Lycée Blaise Pascal |
|||
1er |
Anthony DAVID Elliott DECASTILLE Tevaitea KLEIN |
47 45 43 |
13/22 12/25 12/25 |
Lycée du Grand Nouméa Lycée Blaise Pascal Lycée du Grand Nouméa |
|||
Term |
¤Valentin PEYRARD Louis LABAT Alexandre TOUROUDA |
66 56 50 |
18/30 16/22 14/24 |
Lycée du Grand Nouméa Lycée La Pérouse Lycée du Grand Nouméa |
Niveau |
Elève |
Score |
Prix |
Ratio |
Etablissement |
5ème |
Pierre Richard |
73 |
P |
20/29 |
Collège Mariotti |
Remi Jauneau |
73 |
P |
19/28 |
Collège Baudoux |
|
Jean de Sola |
68 |
H |
18/30 |
Collège Magenta |
|
4ème |
¤Mael Zami |
77 |
P |
20/30 |
Collège St Joseph de Cluny |
Marc Valat |
67 |
H |
19/24 |
Collège Mariotti |
|
Justine Klaus |
67 |
H |
18/25 |
Collège Normandie |
|
3ème |
Rey Djoupa |
61 |
P |
17/26 |
Collège Baudoux |
Chloe Tschaen |
61 |
P |
17/27 |
Collège Boulari |
|
Antoine Carissimo |
60 |
H |
17/30 |
Collège Mariotti |
|
2nd |
¤Alexis Vanhalle |
66 |
P |
18/30 |
Lycée Garnier |
Eva Tafili-Lenoir |
64 |
H |
17/27 |
Lycée Anova |
|
Nathan Darjana |
64 |
H |
18/30 |
Lycée Garnier |
|
1er |
Emma Weschler |
54 |
H |
15/25 |
Lycée La Pérouse |
Petelo Taputai |
51 |
H |
14/28 |
Lycée Garnier |
|
Ronan Caze |
48 |
H |
13/19 |
Lycée La Pérouse |
|
Terminale |
¤Mathieu Robazza |
58 |
H |
17/20 |
Lycée La Pérouse |
Corenthin Washetine |
57 |
H |
15/25 |
Lycée Garnier |
|
Alix Agathe-Nerine |
55 |
H |
16/30 |
Lycée Blaise Pascal |
Niveau |
Elève |
Score |
Prix |
Ratio |
Etablissement |
5ème |
¤Thomas Dubois-Bracqbien |
72 |
P |
20/23 |
Collège Baudoux |
Jules Casies |
70 |
P |
19/26 |
Collège Mariotti |
|
Tauirarii Lao-Mao |
68 |
H |
19/23 |
Collège Mariotti |
|
4ème |
Juliette Lochen |
76 |
P |
20/30 |
Ecole Internationale James Cook |
Darius Klein |
72 |
P |
19/28 |
Collège Portes de Fer |
|
Keryan Lemke |
68 |
H |
19/25 |
Collège Saint Joseph de Cluny |
|
3ème |
Emily Annonier |
60 |
P |
16/26 |
Ecole Internationale James Cook |
¤Lilah Vernier |
58 |
P |
16/20 |
Collège Mariotti |
|
Sigfroy Lothe |
56 |
H |
16/30 |
Collège Saint Joseph de Cluny | |
2nd |
Camille Letocart |
59 |
H |
16/24 |
Lycée du Grand Noumea |
Clément Dupriez |
59 |
H |
16/25 |
Lycée La Perouse |
|
Romain Casaroli |
59 |
H |
17/28 |
Lycée Jules Garnier |
|
Leeloo Leviste |
59 |
H |
16/30 |
Ecole Internationale James Cook | |
1er |
Hugo Rouveure |
45 |
H |
15/25 |
Lycée Jules Garnier |
Romain Berger |
44 |
H |
14/28 |
Lycée Jules Garnier | |
Alexis Vanhalle |
41 |
H |
13/19 |
Lycée Jules Garnier | |
Terminale |
Sébastien Lopez |
50 |
H |
17/20 |
Lycée Blaise Pascal |
Oswald Guillaume |
42 |
H |
15/25 |
Lycée Anova |
|
¤Victor Quach |
41 |
D |
16/30 |
Lycée La Perouse |
Niveau |
Elève |
Score |
Prix |
Ratio |
Etablissement |
5ème |
Alix Des Moustis |
67 |
P |
19/25 |
Collège Mariotti |
Nicolas Lanic |
66 |
P |
17/30 |
Collège Plum |
|
Arthur Belliot |
65 |
H |
18/28 |
Collège Baudoux |
|
4ème |
Hugo Dunias |
89 |
P |
23/26 |
Collège Baudoux |
Mathieu Grailles |
79 |
P |
21/29 |
Collège Sainte Marie |
|
Carlitos Subiranas |
72 |
H |
20/27 |
Collège Plum |
|
3ème |
Clement Liu |
65 |
P |
17/30 |
Collège Baudoux |
Brumo Bulloz |
62 |
H |
16/29 |
Collège Baudoux | |
Gaspard Baumelou |
57 |
H |
16/20 |
Collège Mariotti |
|
2nd |
Jean-Baptiste Des Moustis |
67 |
P |
19/22 |
Lycée La Perouse |
Mael Zami |
64 |
H |
18/25 |
Lycée Blaise Pascal | |
Cyrian Carlier |
60 |
H |
17/24 |
Lycée La Perouse |
|
1er |
Charles Gatimel |
68 |
H |
19/29 |
Lycée La Perouse |
Tanguy Bozec |
61 |
H |
17/24 |
Ecole Internationale James Cook | |
Antoine Carissimo |
56 |
H |
16/28 |
Lycée La Perouse | |
Terminale |
Roxane Yvanes |
55 |
H |
16/27 |
Lycée du Grand Noumea |
Alexis Vanhalle |
55 |
H |
15/27 |
Lycée Jules Garnier |
|
Pierre Mevelec |
54 |
D |
14/27 |
Lyycée Blaise Pascal |
légende : ¤ voyage
Qantas - ¤ trophée AMC
- ¤ voyage Aircalin - ¤ I Pod - ¤
voyage Aircalin et séjour linguistique
NB : Cette liste de lauréats est strictement interne à l'AMC ; elle
ne peut être exploitée que dans le cadre de ce concours.