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SEQUENCE : LECTURE D'UNE ŒUVRE INTEGRALE DE LITTERATURE POUR LA JEUNESSE

 

Cette séquence a été réalisée à partir de travaux proposés par Madame Huguette Chomette, professeur au collège de Koutio.


Niveau : classe de 5ème

Titre de l'œuvre : LE CHEVALIER AU BOUCLIER VERT

Auteur : Odile Weulersse

Edition : Livre de poche jeunesse n° 320


OBJECTIFS DE LA SEQUENCE

• lecture : lire une œuvre intégrale de littérature pour la jeunesse.

• interdisciplinarité : établir un lien avec le cours d'histoire.

• histoire littéraire : sensibiliser les élèves à la littérature médiévale.

• écriture : savoir réutiliser les éléments appris pour rédiger un récit de chevalerie.


DUREE : Douze heures.

ANNEXES :

Document 1 : Contrôle de lecture

Document 2 : Les mots liés à la civilisation médiévale.

Document 3 : L'adoubement de Raoul, dans La tragique épopée de Raoul de Cambrai

Document 4 : L'adoubement de Lancelot, dans Lancelot du lac

Document 5 : Dernier combat de Lancelot contre Méléagant, dans Le chevalier à la charrette

Document 6 : Combats de chevaliers dans Yvain ou le chevalier au lion

Document 7 : Evaluation intermédiaire

Document 8 : Le château fort

Document 9 : Gauvain dans le château des reines, dans Perceval ou le roman du Graal

Document 10 : Chevalier et château fort (dessins, vocabulaire, environ 200 Ko à charger)


Le livre est distribué avant les vacances de fin de trimestre afin que tous les élèves l'aient lu quand la séquence commence.

 

Séance 1 : la rencontre avec le livre

- Contrôle de lecture, livre en main (document 1). Objectifs : s'assurer que l'élève a bien lu une bonne partie de l'oeuvre. S'il ne l'a pas lue ou ne s'en souvient pas bien, est-il capable de trouver les informations par la manipulation du livre ?

- Correction : on montrera tout ce qu'on peut tirer d'une bonne observation de la couverture et des pages de garde : connaissance de l'auteur, genre, époque de l'histoire, lieu, nom des personnages principaux…


Séance 2 : le personnage du chevalier - Ses qualités

- Les figures de chevaliers dans le roman : Thibaut de Sauvigny, Ernaud le Fier, Foulques de Montcornet, Gascelin de Blois.

- Deux types de chevaliers : le loyal et le félon ( p 22, p 46)

- Après lecture des pages 11 à 15, chercher toutes les qualités qui vont faire de Thibaut, jeune écuyer de 15 ans, un chevalier.


Séance 3 : le personnage du chevalier - L'adoubement : une fête ( p 23)

- Lexique : les mots liés à la civilisation médiévale ( document.2)


Séance 4 : le personnage du chevalier dans l'Histoire - L'adoubement : un rituel (p 23 à 26)

- Etude comparative du texte et de documents historiques (livres sur la chevalerie au CDI+ livre d'histoire). Observation d'illustrations.

- Comparaison avec deux extraits de textes appartenant à la littérature médiévale : L'adoubement de Raoul (document 3), l'adoubement de Lancelot ( document 4)


Séance 5 : le personnage du chevalier - Les combats entre Thibaut et Foulques ( p63-64 et p 226-228)

- Le combat révélateur de caractères.

- Etude du récit : les verbes d'action et leur sujet. Une figure de style : l'hyperbole.

- Comparaison avec deux textes de Chrétien de Troyes : Dernier combat de Lancelot contre Méléagant (document 5) ; Combat de chevaliers (document 6).

- Complément iconographique : dessins et miniatures représentant des chevaliers au combat.


Séance 6 : le lieu de la chevalerie

Le château fort ( p 80) - Le siège du château ( p 224-225)

- Description du château : relevé lexical dans le roman, puis observation de châteaux forts, de dessins, pour situer les différentes parties du château .

 

L'objectif de ces premières séances est de faire comprendre qu'une œuvre de fiction peut avoir un fondement historique et d'inviter l'élève à faire la part entre les deux.


Séance 7 : évaluation intermédiaire ( document 7 ) (document 8)


Séances 8 à 11 : Monde humain, monde divin


Séance 8: le chevalier et l'amour - Le personnage d'Eléonore de Blois - Le chevalier au service de sa dame

- La rencontre (p 12-14)

- Le rêve (p 139-140)

- Le mariage (p 249)


Séance 9 : les personnages et objets maléfiques (opposants)

- Ruffin (p 22), (p 238- 240)

- Rosamonde ( p 240-242)

- Quel est le rôle des opposants dans le roman ?


Séance 10 : L'adjuvant : Hadelize, et un objet bénéfique : la pierre.

- Rencontre avec Hadelize (p 38-41)

- Transformation d'Hadelize ( p 42-44)

- Le merveilleux médiéval : Gauvain dans le château des reines (document 9).


Séance 11 : Evaluation finale - Ecriture

Un chevalier loyal et son ennemi félon se rencontrent en chemin : raconte le combat qu'ils se livrent. ( Tu donneras un nom aux deux chevaliers, un cri de guerre, tu utiliseras le vocabulaire de la chevalerie et tu feras intervenir un personnage aux pouvoirs magiques qui aidera l'un des chevaliers).