22 oct. 2012

Résultats des finales territoriales d’athlétisme

Par : Unss

 FINALES UNSS NOUVELLE CALEDONIE EN ATHLETISME 2012

 
BENJAMINES FILLES
 
- -Médaille d’argent :
 Hauteur : ADJOUHGNIOPE Wallitr (1m25)
 
- Médailles de bronze  :
Relais 4*60m : POITCHILI Anne-Laure, VERONIQUE Lahaina, ADJOUHGNIOPE Wallitr et GOYETTA Djemila (34’’4)
1000 m : VERONIQUE Lahaina (3’35’’8)
Javelot : GOYETTA Djemila (nouveau record du collège : 27m26)
Hauteur : POITCHILI Anne-Laure (1m20)
 
 
- 5ème par équipe avec TUUFUI Ketsia, WIMIAN Jarisse, VOUDJO Tanya, POITCHILI Anne-Laure, VERONIQUE Lahaina, ADJOUHGNIOPE Wallitr et GOYETTA Djemila 
 
 
BENJAMINS GARCONS
 
Trois équipes engagées avec une participation de 20 athlètes
Tous les élèves se sont très bien comportés et ont fait preuve de sportivité et de solidarité au sein des équipes.
Bravo et merci aux jeunes officiels qui ont contribué au bon déroulement des épreuves sportives
 
Equipe 1 : Michel Marcias, Maxime Godin, Ron Taeb, Gwendal Coulon, Bryan Lemo, Brandon Niuhina
Equipe 2 : Stephen Haiti, Joshua Kartotaroeno, Joan Vaitulukina, Sylvestre Foimapafisi, Florian Mong Yuen et Yanici Teniaro
Equipe 3 : Corane Sione, Toma Marcias, Kévan Reich, Florian Agourou, Guy Michel Djawari et david Afuni
En individuel, Ismael Fisipeau et Siliako TUUlaki
Concernant les résultats : 
 
- Médaille d’or  :
Hauteur avec Stéphen Haiti, 1M46 et le nouveau record du collège
 
- Médaille d’argent :
50 M Haies avec Michel Marcias, 7,8
Hauteur avec Florian Mong Yuen, 1M44
Equipe 1 : Michel Marcias, Maxime Godin, Ron Taeb, Gwendal Coulon, Bryan Lemo, Brandon Niuhina
 
Médailles de bronze :
Triple saut avec Michel Marcias, 10m11
50 M Haies avec Bryan Lemo, 7,8 
Hauteur avec Ron Taeb , 1M41
 
L’équipe 2 finit à la sixième place avec 293 points 
L’équipe 3 finit à la dixième place avec 247 points
 
MINIMES FILLES
 
- Médaille d’or :
Marteau avec Falakika Fakaté
Poids avec Falakika Fakaté
Disque avec Falakika Fakaté
 
- Médaille d’argent :
Javelot avec Falakika Fakaté 
Hauteur avec Falakika Fakaté
Longueur Yanita Nedenon 
1000 M avec Goelanne Rossignol
Equipe Minimes cadettes avec Nedenon Stella, Uregei Mailima, Bouanou Samantha, Johnston Mahina, Neagle Stacy, Vignolles Lisa
 
 
Médailles de bronze :
Relais 4 fois 60 M Stella Nedenon/Mailima Uregei/Mahina Johnston/Jeanne i
Equipe 1 minimes filles avec Fakate Falakika, Nedenon Yanita, Pouidja Tiffany, Raleb Israela, Tuulaki Soana, Rossignol Goelanne
 
 
MINIMES GARCONS
 
- Médaille d’argent :
50 M avec Eric Maltaus
Longueur avec Kruzerio Bule
 
- Médaille de bronze :
Equipe 1 avec Maltaus Eric, Bule Kruzerio, Mu Chee Chuen Florent, Talalua Ron, Kavakava Moise, Waya Pierre Clement
 
Et une douzième place pour l’équipe 2 avec Vili Stephano, Huata Levi, Wahe Sebastien, Hensen Siagai, Nougaret Jordan, Frait Francois
 
 
 
BILAN :
 
Participation de 60 élèves au cours des 2 journées
10 médailles de Bronze
11 médailles d’argent
Et 4 médailles d’Or
 
 
 
Image(s) jointe(s) :
 
This will be shown to users with no Flash or Javascript.